RSS

29 декабря 2014 г.

Адвент. Рисование на окнах

Всё ближе и ближе Новый год. Мы уже украсили квартиру, на стенах аппликации и гирлянды, на окнах подсвечники и снеговики. Осталось совсем немного. И это немногое - это уже некие ритуалы семьи, наши семейные традиции. Для каждой семьи есть что-то самое главное и нерушимое в праздновании Нового года. Кто-то обязательно наряжает ёлку в определенное число. Кто-то обязательно запекает курицу на новогодний стол. Кто-то идёт на каток или в баню 31 числа.

Семейные традиции очень важны, в первую очередь для детей. События, происходящие регулярно, дают ощущение стабильности, устойчивости мира, снижают тревожность, дарят спокойствие и надёжность. Семейные традиции - это атмосфера, дух дома. Это и распорядок дня, и приём пищи, и проведение праздников, и подготовка к ним. Есть традиции повседневные, есть те, которые вспоминаются раз в год.



Новогодние традиции нашей семьи заключаются  в творческой подготовке к Новому году - и про это я рассказывала целый месяц, в украшении ёлки, в выпечке имбирного печенья и ... в разрисовывании окон. Я даже не помню, как появилась это традиция, почему я решила это сделать впервые. По моему Юля Ремпель объявила флэш-моб на своём форуме и я заинтересовалась её предложением. Да, точно, так и было!

Тогда я дала двухлетнему Артёмке кисть и белую гуашь, взяла вторую кисточку, мы залезли на подоконники, включили спокойную музыку и стали рисовать. Поразительно, но Артём просто как в медитацию погрузился. Он сидел и рисовал, рисовал, рисовал... Музыка лилась и лилась, позванивая новогодними колокольчиками. Мне тоже тогда стало очень спокойно и уютно. Мы изрисовали два, совсем не маленьких, окна. Папа пришёл и ахнул.


И теперь каждый год мы закупаем белую гуашь, и рисуем. И этот год не стал исключением. мы убрали с подоконника все цветы и украшения, залезли на них (у нас оч. высокие окна, по грудь взрослому), включили рождественские мелодии, детские песенки и просто спокойную музыку, которая нам нравится и погрузились в транс!


Это очень приятное совместное времяпровождение! Не нужны слова - только переглядывания, иногда слова одобрения ребенку. Очень спокойно, не куда не торопишься, ребёнок рядом. А если его обнять и водить кисточкой из-за его плеча, то удивительное ощущение единства!


5 комментариев:

  1. Инга, поздравляю Вас с Новым годом!!! )))) Желаю счастья и радости, и всего этого побольше! )))

    Кстати, мы похоже с вами на одном празднике были )) Сейчас стала фото разбирать - похоже, это вы )) Мы были в гостях у Петсона 28 декабря в 12.00 ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вас с Новым годом!!! Спасибо большое за поздравления! Пусть и у Вас будет счастливый, творческий, радостный год!

      Да-да!! Мы были 28 декабря в 12 часов в гостях у Петсона и Финдуса!! Ну как же я по сторонам не смотрела! просто неожиданно встретила очень давнюю знакомую с малышом=) жалко, что и Вы не подошли, когда ещё "пересечемся"!

      Удалить
  2. А я все пыталась вспомнить, какой краской раскрашивают окна. Гуашь! Мы дома (ни в моем детстве, ни в детстве девочек) никогда этого не делали. А в школе, я помню, регулярно окна раскрашивали. Это мне так нравилось. В следующем году обязательно тоже попробуем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё зубным порошком рисуют, но где ж его сейчас взять?=)

      Удалить
    2. А я где-то видела: то ли в "Пятерочке", то ли в "Улыбке радуги".

      Удалить