RSS

22 декабря 2014 г.

Фигурки из теста

Сегодня за одним столом собрались сразу 4-ро мальчишек. Проводиться занятие в нашей домашней школе я не планировала - часть детей заболела. Просто решили посидеть за чашечкой чая, дав детям пообщаться друг с другом и игрушками. Но дети задали вопрос: "А что мы сегодня будем делать? Мы что, не будем заниматься?" Так что я решила немного занять детей и достала остатки солёного теста.


Задание, которое я собиралась выполнять вместе с Артёмкой, пришлось всем по душе - вырезание фигурок формочками. Поскольку скалка всего одна, то дети по очереди раскатывали тесто. Раскатать тесто не простая задача для малышей - часто они либо не достаточно сильно давят на него, либо, наоборот, сильно давят, но не прокатывают скалку и рвут кусок теста. Работать с тестом - не простая наука, требующая навыка и сноровки, а так же ловких пальчиков и ручек.


Вырезать фигурки стало уже веселее - формочек было много. Но больше всего по вкусу пришлась комета, которую вырезали все.


Не забывали и дырочки проделывать в фигурках, используя соломинки для коктелей.


Когда  фигурки были готовы, я поставила их ненадолго в духовку, чтобы они подсохли до транспортировки. Ведь ни один ребёнок не согласится оставить своё творение! Очень хотелось, чтобы белый цвет теста сохранился, поэтому подсушила всего минут 15, только чтобы сверху затвердели немного. Теперь осталось досушить на воздухе, вдеть нитку и повесить на ёлку! мы попробовали украсить фигурки блёстками, но нам н понравилось. и раскрашивать их передумали. они и так красивые!


Комментариев нет:

Отправить комментарий