RSS

28 декабря 2014 г.

Старые добрые фильмы

Артёмка заболел. Заболел неудачно - в тот день, когда надо было идти на Ёлку. Вялого ребёнка с температурой трудно развлекать, ребёнка с температурой, которая чуть спала - трудно удержать в кровати. Я вспоминаю, что в моём детстве меня с кровати не спускали долго, чуть не до самого полного выздоровления. Сказали "постельный режим", значит постельный. Мне никогда не получалось удержать своих мальчиков в постели, когда он заболевали. Пока высокая температура - всё понятно, а чуть снизится - и уже по квартире пытаются бродить.


Тёмушка не исключение. Проблема в том, что у него есть особенность - он при температуре не может заснуть. Я вот, наоборот, только и сплю, когда температурю, а  он - наоборот. Жалуется, что голова болит, и прикладывается к маме за поддержкой. Но целый день сидеть в обнимку тяжело, книжки читать с утра до вечера - язык устанет. И на помощь приходит телевидение или, компьютер с видео.

И я вспомнила про чудный фильм своего детства, который очень любила "Приключение четырёх друзей".Забавные истории про трёх псов и одного кота. Нашла фильм на ютубе и мы с удовольствием посмотрели. Что меня приятно удивило - одна серия длится не более получаса. а в детстве казалось - длинные. В день только одну показывали по ТВ. Это теперь все за раз посмотреть можно, что я и сделала, хоть и противница долгих просмотров.


Тёма за перепитиями героев смотрел с интересом. Конечно же больше всего ему понравилось. как поймали браконьера - его тема. Но и спасение ёлок от огня, и мальчишек от взрыва не прошли мимо его внимания. Конечно  фильм надо смотреть с малышом (если вы показываете его, как я, пятилетке), потому что там есть моменты, требующие разъяснений. Особенно в начале, когда ребёнок ещё не приспособился к тому, что животные "мыслят вслух".

Тяжеловато сынишке было и в эмоциях героев разобраться: почему Тошка вытащил на улицу матрасы для приезжих собак, почему Тошка на улице,а  другие собаки в доме, почему они в курятник провалились и хозяйка дома над ними смеётся? Пришлось рассказать кто такой браконьер, чем он плох. Рассказывала, почему нельзя кидать в  огонь найденные патроны и гранаты, и вообще их трогать не стоит, ветхие они. В общем - в фильме много моментов, когда надо нажать кнопку "СТОП" и поговорить. Но ведь это и есть - семейный просмотр. Когда мама или папа объясняют не понятное, когда они рядом, все вместе смеются или пугаются и тогда - обнимают друг друга или берут за руки.

Семейные просмотры фильмов  - очень добрая традиция, на мой взгляд. Только фильмы для просмотров надо выбирать тщательно.Кстати, фильм заканчивается новогодней ёлкой! На которой собаки выступают.








4 комментария:

  1. Я об этом фильме вообще первый раз слышу. Надо будет как-нибудь посмотреть. Удобно, что серии короткие.
    Выздоравливайте! Так жалко заболеть на Новый год и на елку:-(

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Марина! Мы стараемся выздороветь, но не торопим события=) Я придерживаюсь мысли, что заболеваем мы тогда, когда устаём.

    Да, почему-то этот фильм незаслуженно забыт. Он очень добрый, он о вечных ценностях - о дружбе, о взаимопомощи, о подвиге, об отношении людей к животным.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня об этом фильме, какие то очень смутные воспоминания, спасибо что напомнила =)
    Мы в этом году, точнее Даня, открыл для себя "Морозко"!

    ОтветитьУдалить
  4. Лиля, теперь есть повод обновить воспоминания=)
    "Морозко" Тёмка уже второй год смотрит, нравится. Как здорово, что наши дети ещё могут открывать для себя удовольствие от старых добрых фильмов. Есть дети, которые их уже не воспринимают, и это грустно!

    ОтветитьУдалить