RSS

13 декабря 2014 г.

Адвент. Светящаяся гирлянда


Задание очередного дня - нарисовать светящуюся гирлянду пастелью. Вы думаете это очень сложно сделать? Ничуть не бывало! Мне эта идея понравилась простотой исполнения. Нужны несколько цветных палочек яркой пастели, бумага, трафарет и затирка для пастели, роль которой может сыграть просто скрученная бумага.


Я вырезала из картонной коробки трафарет лампочки - слегка заостренный с одной стороны овал. Этот трафарет я прикладывала к бумаге, а Артём обводил. Линию надо нарисовать достаточно жирно. Поняла, что с обводкой у нас проблемы. Если с одной стороны он обводит, прижимая мелок плотно к форме, то с другой всё время отходит в сторону. Но это мелочи, просто галочка для мамы.


После того, как контур выполнен, его надо просто растушевать в разные стороны от линии обводки. Мне пришлось поворачивать бумагу с трафаретом по кругу, потому что справа у Тёмушки растушёвывать получалось, а вот с левой стороны он начинал растушёвывать вдоль трафарета.



Теперь нашим, уже горящим лампочкам, надо приделать цоколи. Вообщем-то их можно пририсовать, но я дала Артёмке пробку, и он отпечатал цоколи гуашью.


К сожалению, в самом конце пробка выпала из его руки и оставила отпечатки на рисунке. Артёмушка так расстроился, что не стал доделывать гирлянду, я уже и цоколи допечатала и  шнур нарисовала. Попыталась аккуратно смыть гуашь, но пятно конечно же осталось. Однако на мой взгляд, работа очень удачная!


Теперь наш заснеженный город освещается замечательной, яркой гирляндой!








2 комментария:

  1. Классная получилась гирлянда! И повесили вы ее очень к месту:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Очень приятно услышать, что работа понравилась=)

      Да, чтобы она оказалась "к месту" пришлось походить о квартире! =) А над городом она действительно хорошо смотрится.

      Удалить