RSS

31 марта 2015 г.

Древняя Греция. Знакомство.

Сегодня мы знакомились с древней страной, чьи мифы и легенды очаровали моего сына. Мы раскрыли большую карту и стали искать, где находиться Греция. Я рассказала, что в давние времена жители Древней Греции называли свою страну Элладой, а себя  эллинами. Это прекрасная страна, в которой не бывает суровой зимы, а летом не бывает засухи. Страна выступает глубоко в тёплое  море, которое обдувает летом теплым влажным ветром всю территорию. В Эгейском море множество островов, которые находились так близко друг к другу, что можно было переплыть с одного на другой на лодке.


Найдя Элладу на большой карте, я дала ребёнку карту распечатанную заранее, более крупную. Потом мы обернули её синим полиэтиленом и стали создавать из солёного теста страну по контурам. Восстанавливая контуры страны мы наглядно увидели множество островов и обилие воды вокруг страны. Ну конечно же остров Крит лепил Артём, попутно рассказывая своему другу котёнку Финдусу про то, что на этом острове жило ужасное чудовище.


Когда карта Эллады была готова и отставлена на просушку я продолжила рассказ о том, что в стране было много гор, самая высокая из которых - Олимп. Рассказала, что эллины верили в то, что на этой горе живут их боги, их так и называли: боги-олимпийцы. Самый главный бог - Зевс-громовержец. И мы стали делать гору. Вырезали её из коробки.


Вырезанную горы раскрасили. Внизу - зелень, потом - камни, а верх - лёд и снег в окружении облаков. 

На облаках мы разместили Зевса. Рассмотрели его атрибуты - скипетр, орла, молнию Зевса. Хочется, чтобы ребёнок смог опознать бога, например в Эрмитаже.


Вот такая замечательная Эллада у нас получилась. Тёма даже умудрился поиграть в неё. Люди у него разговаривали с Зевсом и просили помощи.


5 комментариев:

  1. Здорово!! Очень понравились ваши карты и гора!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Катя=)) Нам с Тёмкой приятно, что наше творение нашло поклонников=)

      Удалить
  2. Очень доступно для ребенка 5 лет! Идея с полиэтиленом и соленым тестом мне очень понравилась - возьмем на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, я рада, что идея пришлась по душе такой фееричной маме, как ты=)

      Удалить