RSS

12 марта 2015 г.

Весенние птицы

Совсем скоро, всего через 10 дней наступит 22 марта, в этот день Православная Церковь поминает Сорок Мучеников Севастийских. В народе же смешались православные и языческие традиции празднования сОрок(так называют этот день в народе).  Этот день связан с приходом весны. К этому дню готовили скворечники, вырезали их дерева пичужек, покупали певчих птиц, чтобы 22 марта их выпустить на волю, выпекали жаворонков (постные булочки) и колобки.Считается что в сороки  прилетает сорок птиц. Прилёт птиц к родным гнёздам - большая радость, и это подтверждается пословицами:
  • "Увидал скворца - знать весна у крыльца"
  • "Увидел грача - весну встречай"
  • "Чайка прилетела - скоро лёд пойдёт"
  • "Сколько проталинок  -столько жаворонков"
  • "Журавли прилетели - тепло принесли"
  • "Зяблики прилетели к стуже"
  • "Ласточки прилетели - скоро гром загремит"

Вот и мы решили наш дом птицами наполнить. Живых ловить да выпускать потом - птичек жалко, да и не умеем мы птиц ловить. А вот своими руками их сделать - да запросто!


Я приготовила заготовки из картона: вырезала четыре фигурки и склеила по две, чтобы было плотнее. Тёмка должен был обклеить птичек. Можно было бы обклеить их целиком и вырезать по контуру, но я попросила Тёму рвать маленькие кусочки и приклеивать. Надо сказать, что уже ко второй птичке он начал отрывать маленькие аккуратные кусочки, хотя начал с огромных кусков на четверть пичужки.


Когда птички были обклеены мы взяли четыре листочка бумаги - один побольше, второй вполовину меньше, и стали складывать их гармошкой. Тёме надо было помогать, потому что работать с бумагой он не умеет. то есть он умеет вырезать, приклеивать, а вот складывание я упустила. Пора начинать заниматься складыванием оригами. С моей помощью получились четыре веера: два больших и два маленьких.


 Я прорезала в каждой фигурке прорези канцелярским ножом, вставила кончики вееров, а Тёмка их продёрнул и расправил. Вот такие красавицы у нас получились:


В народе говорят: "На сороки день с ночью меняется", по приметам считается, что если птицы прилетели своевременно - к сорокам - то год будет урожайный. Но с этого дня начинаются утренники - утренние морозы.Они продолжаются 40 дней, и если будут постоянными, то лето будет теплым. А наши птички уже своевременно разместились на нужном месте, хочется верить, что лето будет теплым=)



Комментариев нет:

Отправить комментарий