RSS

29 августа 2016 г.

В Великий Новгород с детьми. Центр музыкальных древностей


Пока мы гуляли по новгородскому детинцу - подошло время обеда. Нас в это время ждали в центре музыкальных древностей. В субботу музей закрыт, но мы созвонились и упросили нас принять. И очень-очень благодарны, что нам пошли на встречу сотрудники этого замечательного и уютного местечка.


Что же это за место такое? Про него ведь практически никто не знает...
Центр этот частный, не государственный. Поэтому и часы работы у него своеобразные для музея: пон, вт,ср, четв, пятн, воскр с 14 до 18. Суббота - выходной. Но, как видите, могут быть исключения из правил. Билет на одного взрослого стоит 200 руб, льготный - 100.

Создан центр благодаря Владимира Ивановича Поветкина - художника, учёного и музыканта. Рассказ об этом человеке и то, что он сделал поразили меня и моих друзей и показали археологию в совсем новом свете. Когда-то в  руки Поветкина попали несколько кусочков дерева, и ему, как художнику, надо было попробовать воссоздать форму целого предмета. Этим предметом оказались гусли. В дальнейшем Владимир Иванович неоднократно восстанавливал из найденных фрагментов целый инструмент. более того, он стал изготавливать копии, макеты тех инструментов, которые воссоздал из исторического материала. Исторические шли в музеи, а на созданных копиях можно было играть.




Только никто не знал, как и что играть на этих гуслях. И Поветкин поехал в Лениград, к музыкантам. Стал их теребить, расспрашивать. Благодаря ему отправились в глубинки исследователи музыки, нашлись живые свидетели того, как пользоваться инструментами.
 - Вы видели такие инстурменты?
 - Да, даже играли...
 - А можете показать, как на них играть?
 - Давно не играл, много лет, но попробую вспомнить...

Руки людей вспомнили, как перебирать струны. И гусли зазвучали. Так осталась в нашей культуре крупинка былой старины.

Для меня этот рассказ был ошеломляющим по многим критериям. Когда я увидела из каких кусочков надо было воссоздать инструмент, который никогда в глаза не видел, я поняла. что такие люди, как Поветкин не просто трудятся, а подвиг совершают.  Мы все собирали пазл. Но создать пазл с большинством недостающих кусочков, представить себе то, что никто до тебя не представлял...

Например инструмент X века - гудок.  Это тоже вид гуслей - а я искренне считала, что это что-то типа дудочки или рожка. Нет, это гусли со смычком. Невероятно понравились моему сыну. Но ведь гудок - это условное название инструмента. так его называем мы, современные люди. надо же как-то называть. А как назывался гудок несколько веков назад так никто и не знает.


Владимир Иванович придумал при восстановлении найденного выделять цветом, то что было найдено, и то, что было сделано заново. Исторические фрагменты, найденные - они темного цвета. Созданные для создания инструмента полностью - белого. Иногда я вижу инструмент. к которому что-то надо доделать... А иногда инструмент, который надо заново придумать.



А вот множество деревянных колобочков с дырочками. Находили их много, а для чего - никто понять не мог. Пока Поветкин не сообразил продеть в дырочку шнурочек и присоединить к найденной доске - получилась колотушка сторожа.




Археологи находили множество подставок под струны, но думали что это просто какое-то украшение....Пока Поветкин, восстанавливая инструмент, не понял назначение этой детали.

А вот дощечки...одна, другая, третья. Додумались соединить ремешком - получилась новгородская трещотка.

Показали нам и множество найденных на раскопах бубенцов. Дети с удовольствием послушали, как бубенцы звенят. Слушать такую длинную лекцию им было тяжело и звон взбодрил их.


Рассказали, как одна женщина помогла решить загадку найденных костей с дырочкой. Она рассказала, что ей в детстве делали такую игрушку-жужжалку. Когда студень варили и вытаскивали мягкие разваренные кости, то отец высверливал в кости дырочку, вдевал нитку. Косточка на нитке закручивалась,а  при раскручивании издавала жужжание. Я вспомнила про такую игрушку тоже, хотя до сих пор она не появлялась в моей памяти... Представляете, как случайность может повлиять на археологические выводы?!

А ещё археологи выяснили, что варган, который у нас ассоциируется с народами севера, широко использовался в Древнем Новгороде.

Сопели и вовсе редкая находка. Хрупкая деревянная трубочка не сохраняется и стоит больших трудов воссоздать её так, как было несколько веков назад.



Ну а в конце наши дети получили заслуженный приз: им позволили поиграть на инструментах. Мальчишки с большим удовольствием перебирали на гуслях струны.  Это макеты найденных и восстановленных инструментов XI и XIII веков. Артёму очень понравился гудок. Он очень долго водил по струнам смычком и не хотел выпускать его из рук.




Очень рекомендую посетить этот центр если вы будете в Новгороде. Рассказ очень интересный, глубокий. Вы откроете для себя нового интересного в археологии и музыке.

2 комментария:

  1. Are you encountering error while login into the Binance account? To attain the best and accessible results, you can dial Binance customer support number and get plenty of solutions from the team in a short duration. The professionals know the error and deliver complete idea about the error so that users can avoid such problems in the future. In addition, the experts make sure that users get out of every error. The service will be available 24/7 for all Binance wallet users.

    Binance Support number
    Binance Support phone number
    Binance Support phone number
    Binance phone number
    Binance number

    ОтветитьУдалить

  2. Are you facing issues in having the review of transactions on Coinbase? If you don’t know how to fix this problem then, you can talk directly to the experts by dialing Coinbase phone number which is available and approachable worldwide. The nimble and experienced experts are always with you at every step to assist you on the right path. So, you can try them out as per your requirements. You have to dial our toll free number and get fruitful assistance straight from the experts in quick time.
    Coinbase Support number
    Coinbase Support phone number
    Coinbase Support phone number
    Coinbase phone number
    Coinbase number

    ОтветитьУдалить