RSS

7 октября 2016 г.

СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ


Сейчас в интернете постоянно выкладываются списки литературы, которые озаглавлены как "обязательные к прочтению" или "самые лучшие" и т.д. и т.п. Книги эти надо обязательно прочитать до 6 лет, до 10, до 12... И когда я просматриваю эти списки вроде и согласна - да, книги замечательные, многие мы читали, или собираемся прочитать, но... Есть одно большое НО. Почему-то в этих списках сплошь иностранная литература. Почему русским детям предлагается расти на иностранной литературе мне не понятно. Обычно в таком списке упоминается 3-4 произведения наших авторов и меня всегда охватывает недоумение: почему сказки Бориса Заходера или Виталия Бианки не обязательно читать, а вот прочитать про Винни-Пуха и Нильса просто необходимо! Чем наш "Аленькийй цветочек" хуже сказок Гриммов? 

Я убеждена, что дети должны в первую очередь читать писателей, которые творят на их родном языке. Не переводят, а именно создают сами. Хотя талант переводчика тоже очень важен. Мы читаем очень много, значительно больше, чем я делюсь. Мы читаем в поликлиниках, в автобусах, иногда я читаю вслух, когда Артём играет - по его просьбе. Вечером, перед сном, мы обычно читаем что-то глобальное. Длинную книгу с продолжением, или рассказы/сказки, которые имеют большой объём. В течение дня я стараюсь читать сыну стихи. А в дорогу я обычно беру сборники сказок или рассказов небольшого объема. И я всегда слежу за тем, чтобы читая переводную литературу, мы обязательно уравновешивали её нашей, родной, русской. Если мы читаем Астрид Лингрен, то в поездки с собой берем сказки Бианки. Если я прочитала одну книгу про Джима Пуговку, то перед следующим томом по вечерам будем читать Паустовского или Пушкина и т.д. 

И я решила опубликовать список отечественных писателей - русских и российских - которых мы читали в течение наших 7-ти лет. Это список от 2.5-3 до 6. У некоторых авторов всего одно-два произведения, у кого-то их много. Но на мой взгляд они все обязательны к прочтению нашими детьми.