RSS

19 мая 2015 г.

Ура! Опять "Пилигримы"!

Год пролетел и опять пришло время ехать на наш любимый детский слёт "Пилигримы". Тёмка уж и дождаться не мог последние дни, так ему хотелось уже в палатку да к костру. Рассказывать про организацию слета не хочется - уже писала про это. Поэтому сегодня - просто впечатления...


Ожидание и сборы... Так уже хочется туда - к палатке и костру. Встретится с друзьями и долго, не торопясь, разговаривать у костра. О детях, о жизни, о приключениях и походах. Встретится с теми, кто весь год был рядом - пил чай на кухне, приезжал в гости. Встретится с теми, кого не видел год или полгода. Это такое блаженство - никуда не бежать, не идти, а просто сидеть, периодически поднимаясь, чтоб налить чашку чая, сходить за родниковой водой или посмотреть за какой из сосен твой ребёнок. Но сначала надо собраться.

7 мая 2015 г.

Весеннее настроение

Так на душе хорошо, как из города вырвались. Окутало, успокоило, убаюкало душу городскую, суетливую. Мир в душе, спокойствие. И нарушать не хочется. Ещё не успела душа сил набраться - только в себя приходить стала без шума, без бега, без города. И я, и Артём - мы в настоящем. Мы в себе и в том, что на окружает. Замедлилась речь, перестали кричать и обижаться друг на друга, походка даже другая стала. Ну ладно я -  взрослый человек, к земле тянет - ан нет, и его, малыша моего дивного, тоже тянет. Не просто тянет - зовёт! Ах, как он воевал с папой, прося отвезти его на дачу ещё в феврале. Сколько было пролито слёз, сколько слов мольбы:"Папочка, ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!!" Но наша дача не приспособлена для зимнего отдыха. никак не могли мы приехать. Зато теперь - волшебство. Не смотря на то, что почти все дни шли дожди и солнца было мало. Не смотря на то, что первые ночи просыпались от холода и Тёмка перебирался ко мне в постель греться - нам хорошо. Мы даже не наслаждаемся, мы просто живём и чувствуем каждое мгновение наполненное запахами, птичьем пением, кваканьем и урчанием лягушек и бунчанием шмелей. А как же хорошо в лесу! Прогулки в лесу всегда изумительны, а сейчас, когда сквозь старую листву прорвались первые цветы - особенно чудесны. Всё ещё внове. Каждый год - внове.

26 апреля 2015 г.

Апрель с Финдусом

В марте все наши посадки сильно выросли: салатик мы уже подъели. Лук ещё пытается противостоять нашему натиску и выпускает стрелки вместо съеденных. Подсолнухи уже рассажены и тянутся к пасмурному небу, поскольку солнышко у нас редко в этом году. а какая выросла красивая кукурузка! Просто красавица!

13 апреля 2015 г.

Светлая Пасха

Вчера был праздник Светлой Пасхи. Я люблю этот праздник как никакой другой. С детства он вошёл в мою жизнь - с запахом кулича, пасхой, отвисающей в ванной на кране, с крашенными в шелухе яйцами. Антураж этого праздника, пожалуй, самый красочный. И мне и моим детям он очень нравится. С того года как я вышла из родительского дома я всегда намывала в чистый четверг окна, ставила тесто на куличи, ходила в субботу святить в церковь снедь. А в воскресенье устраивала для семьи красивый пасхальный завтрак, который с самого моего детства всегда начинался с крашенного яичка. Так и стоит перед глазами залитая солнцем комната и бабушка, которая ласково говорит:"Нет, нет...Надо яичком разговляться. Выбирай самое красивое!"

2 апреля 2015 г.

Сказки Андерсена


Сегодня, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, я наконец-то созрела рассказать о его книгах в нашей домашней  библиотеке. Книги его горячо любимы и моим ребенком и мною. Так получилось, что сборника Андерсена у нас нет. У нас есть множество его сказок, каждая отдельной книгой. Самые первые его сказки, которые мы прочитали - это "Стойкий оловянный солдатик" и "Дюймовочка". Я начали читать их Артёму когда ем было около трёх лет. и с тех пор мы их постоянно перечитываем, а сказки любимого сказочника всё появляются и появляются.

Древняя Греция. Храм.

В продолжение темы об архитектуре мы сегодня создали модель маленького храма. Постройку храма мы посвятили Олимпийскому Зевсу. Я заранее сделала заготовки - основание храма, колонны, двускатную крышу. Артёму предстояло только собрать храм. Но начала я предложила ему рассмотреть несколько фотографий, на которых были представлены храмы двух типов (ордеров) ионического и дорического. Один - более изысканный, легкий. второй - основательный, тяжелый. Фотографии храмов надо было разложить, с чем Артём замечательно справился. А потом мы начали создавать собственный храм.

1 апреля 2015 г.

Древняя Греция. Колонны.


Знакомство с Элладой продолжается. И сегодня я начала рассказывать сыну про архитектуру Древней Греции. Буквально месяц назад, возвращаясь из Эрмитажа и показывая что-то сынуле на крыше, я подумала, что пора бы уже начать знакомить ребёнка с какими-то архитектурными понятиями. Хотя бы для того, чтобы не пытаться объяснить языком жестов:"Ну вон, смотри, где мой палец, только правее, там ещё такой выступ! Видишь? Не видишь???! Как жалко".

 И вот замечательный повод - архитектура Древней Греции! Сначала я показала Артёму распечатанный рисунок с изображениями трёх колонн и капителей и рассказала в чём их отличие. Я не стала отягощать голову ребёнка заумным словом "ордер", поскольку вряд ли смогла бы доступно объяснить, что под ним подразумевается. Поэтому просто сказала, что эллины использовали в своих постройках три типа колонн: дорический, ионический и коринфский.