RSS

8 ноября 2016 г.

Зачем читать сказки

Недавно моя хорошая знакомая, учительница начальных классов, с грустью пожаловалась, что дети почти не знают сказок. Разговор шёл о русских народных сказках. Почему-то детям перестали их читать. Даже в семьях, где чтение книг  норма, читается много приключенческой литературы, литературных сказок, но народные читаются всё реже. Почему перестали детям читать народные сказки, я неоднократно слышала от мам: сказки страшные, не могу читать ребёнку такие ужасы. И эта тема для отдельного разговора.  А сегодня мне хочется поговорить о том, зачем читать народные сказки.


В народных сказках собрана мудрость веков, которой нам так не хватает в современном мире. Если читать сказки внимательно, то Вы найдёте ответы на все свои вопросы – как себя вести в той или иной ситуации, как правильно строить отношения с мужем/женой, что делать, чтобы жить счастливо.

Через сказку проще и доходчивее объясняются прописные истины. Образный, символический зык сказки обращен напрямую к подсознанию, минуя сознательные барьеры.  Интересно было наблюдать за действием сказкотерапии на взрослых. Объясняешь-объясняешь человеку, что ему надо вести себя не так, а этак, а он не слышит, не понимает. Читаешь сказку, в которой всё тоже самое, но сказанное в виде аллегорий, символов, где человек – царевич или зверушка какая, его проблема – горе или Змей Горыныч… Послушал и говорит: так это же про меня! Вот как мне делать-то надо! Потому что прямая нотация всегда отторгается, а сказка проникает сквозь защитные барьеры сознания, и помогает увидеть действительность неискаженной. Так сказки приходят нам на помощь, формируя не только нравственные ценности ребёнка, но и умение правильно реагировать в острых ситуациях. Читая сказку за сказкой, вы закладываете в подсознании ребёнка символический банк жизненных ситуаций, ценностей. И чем больше сказок впитает подсознание ребёнка, тем более успешным он будет во взрослой жизни.


Сказки, которые современным родителям кажутся страшными, помогают детям научиться распознавать добро и зло, уметь правильно выходить из создавшихся ситуаций, преодолевать страх и учиться преодолевать трудности и опасности. Лишая ребёнка страшных сказок, читая только нежную литературу, Вы лишаете своё чадо возможности научиться противостоять злу, отгораживаете его от жизненных реалий.

Сказки надо подбирать правильно, соответственно с возрастом. Двухлетние дети очень любят сказки с циклически повторяющимися событиями, такими, как «Колобок», «Репка», «Теремок».  Повторения и помогают запомнить сказку, лучше прожить её, и создают ситуацию стабильности: всё повторяется. А это очень важно для малыша - знать, что мир устойчив, и изо дня в день все стабильно.

Самым маленьким читателям  читают сказки с героями-животными. Известный прием, когда животные «очеловечиваются», наделяются человеческими чертами характера, помогает ребёнку абстрагироваться от жизни и увидеть ситуации со стороны. Сказки о животных это самые первые ступеньки банка ценности, объясняющие самые прописные истины: не обижать слабых, не обманывать, быть добрым, помогать ближним, уметь распознавать обман, намерение навредить тебе. Сказка учит ненавязчиво, в ней отсутствует прямое нравоучение. 


При этом сказка заставляет ребёнка думать, подключать воображение и фантазию.
С пяти лет дети уже с удовольствием слушают волшебные сказки, в которых есть Кощей Бессмертный, Баба Яга, и уже ценности более сложные: защита родины, отношения между мужчиной и женщиной, взаимоотношения с родителями, работа в команде.
Лет с семи детям интересно читать бытовые сказки. Герои этих сказок обычные люди: солдат, мужик, батрак. В этих сказок нет волшебных помощников, нет ничего чудесного, персонажи действуют в обычной жизненной обстановке. Но побеждают своих врагов и недоброжелателей благодаря смекалке и находчивости.

Итак, рассказывание сказок просто необходимо для жизни ребёнка, для его развития, формирования важнейших навыков, для его адаптации в социальном мире. В образном и сюжетном ряду сказок зашифрованы важнейшие общечеловеческие знания и опыт. И не удивительно, что часто один и тот же сюжет сказок встречается у разных народов – человеческие ценности в мире едины. При этом знания и опыт, заложенные в сказки охватывают все жизненные сферы человека:
  • отношения между людьми;
  • обучение преодолению трудностей и разрешение конфликтов;
  • поведенческие сценарии преодоления внешнего и внутреннего зла (с недоброжелателями внешними, и со своими плохими качествами – внутренним злом);
  • духовное развитие человека;
  • типологии людей и взаимодействие с ними;
  • мужская и женская психология.


Часто дети просят прочитать какую-то сказку снова и снова. Не отказывайте в этом. Для Вас, взрослого человека, сказка понятна, а ребёнок изучает какой-то урок, сживается с ним, запоминает алгоритм действия в конкретной ситуации, работает со своими внутренними качествами, настраивает их. Часто детям трудно «переварить» сказку за один раз, ведь сказки многослойны, в них несколько пластов информации. Поэтому и возникает потребность прослушать её ещё раз и ещё. Кроме того, дети знающие концовку снижают свою тревожность. Они убеждаются раз за разом, что конец именно такой, стабильный, всё хорошо.

Но бывает и так, что прослушав сказку единожды, ребёнок категорически отказывается её слушать ещё раз. И тут не настаивайте. Значит, урок, заложенный в сказке, оказал очень сильное действие на душу ребёнка, урок пройден, усвоен.

Сказочные образы однозначны – хороший/плохой, добрый/злой, жадный/щедры, умный/глупый. Никаких «плутонов» непонятных малышу. Всё чётко. И, что очень важно для детей – всегда побеждает добро, а это необходимо для того, чтобы не бояться. Когда есть уверенность, что добро победит, то можно преодолеть многие трудности. Ребёнок, который верит в сказки - верит в хорошее, и это помогает ему быть открытым миру, не бояться его. Мудрость веков, собранная в сказках помогает твердо стоять на ногах,  быть уверенным в себе. Дети, которым регулярно читают и рассказывают сказки, вырастают более зрелыми, наполненными чувственно, эмоционально. Они  более уверенны в себе, чем их сверстники, четко различают границу добра и зла, что в будущем помогает выстраивать полноценные взаимоотношения с окружающими.

Читайте детям сказки, сочиняйте их вместе – это незабываемый опыт общения. И может быть вы сами найдете ответ, на давно мучающий вас вопрос. Добрых вам сказок!


3 комментария:

  1. Sometimes it is difficult for users to disabling the Blockchain account. Is this error troubling you and you need solution from the skilled professionals who have command in Blockchain. If you ate dealing Blockchain Customer Service Number with any sort of troubles which you want to rectify, you can always take guidance from the team who is there to guide you. You can call on Blockchain customer care number which is always functional and the team is ready to guide you at every step, therefore contact them whenever you need their help to deal with all issues.

    ОтветитьУдалить
  2. Binance account takes time to verify its users account and if you are unable to verify your account due to technical issues, you can always approach the team to deal with queries and troubles, you can always have conversation with the skilled experts who are there to handle all your worries by providing the best guidance over a call. Call on Binance customer care number which is always active and the team is ready to guide you at every step. You can always connect Binance Customer Service Number with the team anytime to avail solutions to handle all your queries instantly.

    ОтветитьУдалить
  3. Сказки комиксы вытеснили)))

    ОтветитьУдалить