RSS

3 июня 2014 г.

Как растут овощи



    Х
очется рассказать ещё об одной дачной книжке. Эта книжка Герды Миллер "Как растут овощи?" Милая уютная история, в которой рассказывается о девочке, приехавшей на каникулы в деревню к дедушке и бабушке. А поскольку мы с Артёмом тоже проводим летнее время на даче с маленьким огородиком, то такая книга мне показалась интересной.
Купив книгу я отвезла её на дачу, и дала ребёнку только там. И не прогадала. Сынуля, который по мере своих сил и усидчивости помогал нам в огороде, с удовольствием слушал незатейливую историю.

Надо сказать, что даже я знала что-то новенькое для себя, что уж говорить про малыша. при этом книга написана лёгким понятным языком. Мы узнали какие садовые инструменты нужны в огороде, как сеять семена, зачем нужно поливать землю, рыхлить её, укрывать растения соломой, как бороться с сорняками, какие насекомые и животные вредят растениям, а какие, наоборот, помогают. Книжка расскажет чем плоды отличаются от корнеплодов, как овощи попадают в магазин и на консервный завод, что происходит на огороде осенью и зимой, как вырастить свой мини-огород на городском балконе, и даже познакомит малыша с некоторыми экзотическими продуктами питания (нут, батат, авокадо). Очень нам понравился рассказ о том, что на обед дедушка предложил внучке...цветы! Оказалось, что это соцветия цветной капусты и капусты- брокколи.


Забавно, что в конце книги есть предметный указатель, с упоминанием всех растений, животных, инструментов. Просматривая его я удивилась, увидев название лазоревки, потому что в тексте её упоминания не встречала. Полезла на указанную страницу - есть лазоревка. Она нарисована=) И этот факт дал возможность поиграть - я брала какое-нибудь название из указателя, а Тёма искал заданное на нужной странице.


А ещё в конце книги есть замечательный классификатор овощей. Он мне очень понравился. И тоже потренировались с Тёмой немного: называла овощ,  а он вспоминал группу, к которой тот принадлежит.


Мне понравилось и то, что на рисунках есть изображение овощей в земле. В том числе на чёрной полосе, изображающей землю. Очень наглядно для понимания ребёнка, почему "вершки", и почему - "корешки".



Книжка нам обоим понравилась: милая история, изумительные иллюстрации, много искалок. Формат не совсем удобен - большая и квадратная. Но в остальном книга достойного качества. А главное - она интересна!

6 комментариев:

  1. Инга классная книга! Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, книга интересная! Я теперь тоже о чем-то подобном задумываюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если есть тяга к посадкам - то книга достойная.

      Удалить
  3. Нам бы такую, мои дети любят "огородничать", мы сажаем травки на балконе, а в саду они первые по клумбе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, а что мешает приобрести или спросить в библиотеке?

      Удалить